Технологии Blogger.

Followers

http://s42.radikal.ru/i096/1112/cb/ea8c872a381c.gif

Плащ-невидимка – это реально!

среда, 9 февраля 2011 г.


Ученым впервые удалось создать материал, делающий невидимыми любые предметы в диапазоне волн света в трех измерениях видимых человеческому глазу. Это открытие сделали исследователи-физики из технологического института Карлструэ в Германии под руководством ученного Толга Эрджинина. «Плащ-неведимка» создан из метаматериала, строение структур которого способно преломлять электромагнитные волны с отрицательным коэффициентом.
В такой среде характеристики материи, а именно величина диэлектрической и магнитной проницаемости, плавно меняются и электромагнитные волны, которые распространяются внутри этого материала, откланяются, огибая предмет, который становится невидимым для наблюдателей.
Структура, из которой сделан метаматериал, представляет собой каркас, состоящий из полимерных блоков располагающихся друг над другом и имеющих размеры в сотни нанометров. Такое устройство позволяет объект, лежащий на плоских поверхностях и толщиной в несколько микрометров, сделать полностью невидимым для наблюдателя.
Ранее исследователями уже демонстрировались подобные материалы. Например, в 2006 году ученные из университета Дюка представили свое изобретение – «шапку-неведимку», которая могла делать невидимыми крупные предметы. Но ткань, созданная этими ученными, была способна скрывать предметы только в двух измерениях и при своей работе, все же, отбрасывала незначительную тень.
Еще годом раньше исследователи Пенсильванского университета представили миру плазмообразное покрытие, способное снизить рассеивание света и делать предметы практически невидимыми с любой точки.
«Плащ-невидимка» нового поколения позволяет скрывать предметы в трехмерном измерении при углах рассмотрения 0-60. Реализовать этот принцип на практике позволило создание нового материала, свойство которого определяются не его составом, а геометрией строения.
Для успешной работы такого чудо-плаща необходимо было создать миниатюрные полимерные фрагменты, размером около 100 нанометров. Эта ювелирная работа потребовала от создателей особую скрупулезность и точность, что представляло большую техническую сложность, и массового применения этой технологии в ближайшем будущем ожидать не стоит. Но мировое научное сообщество отметило, что разработка германских ученых послужила важным шагом для создания материалов-невидимок, практическое применение которых в недалеком будущем станет возможным.

статья здесь
http://www.nanoware.ru/whatisnano/p2_articleid/206

1 коммент.:

Antônio Lídio Gomes 8 марта 2011 г. в 03:49  

Obrigado por seguir o *Vozes de Minha Alma*.
Seja bem vinda.
Beijos.

Отправить комментарий


Другие блоги

Blog Archive

Powered By Blogger
При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна. Автор данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов.

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP